Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

estado tomando pastillas por 7 anos y en agosto deje de tomarlas

Pregunta del cliente

estado tomando pastillas por 7 anos y en agosto deje de tomarlas porque quisiera bolber a embarasarme mi ultima mestruacion fue en 09 01 2011 i quisiera saber si es normal que aorita traija colicos i poco sangrano
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 6 año.
Buenas tardes mire si las suspendió en agosto y presentó su periodo sin anormalidad en septiembre y en este momento no ha presentado su periodo sería recomendable ir con su ginecólogo para descartar algún proceso infeccioso porque el descontrol por el retiro de las pastillas se hubiera presentado desde su periodo de septiembre.

Un saludo y espero que m respuesta le ayude con su duda.
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia: Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, si su ultima menstruacion fue en Enero como ha puesto se hace imprescindible una valoracion por parte de un ginecologo con una ecografia y un anaklisis de hormonas tanto femeninas como tiroides y Prolactina.
Lo mas probable es que tenga algun trastorno hormonal que es lo mas frecuente y por eso no se ha quedado embarazada.
Saludos
Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
creo que ha querido decir que su última menstruación fue el 1 de septiembre. puede que sus síntomas actuales sean una regla que ha venido con retraso, pero por si acaso lo primero a realizar es un test de embarazo para descartar esa posibilidad