Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciado
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

Tengo 45 a os y hace unos meses me hice mi revisi n anual con

Pregunta del cliente

Tengo 45 años y hace unos meses me hice mi revisión anual con mi ginecólogo y todo correcto,con su analitica.
En el mes de Agosto con el tema del Ramadán me tomé una pastilla para retrasar la regla,luego me vino,y arreglado.Pero es que a partir de ahí,cuando menos me lo espero me entra unos calores,y me pongo a sudar,sobre todo espaldas y rostro.
Me gustaría escuchar sus autorizadas manifestaciones al respecto y sus consejos.
Agradeciendo su atención le saludo.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, es poco probable que sus sintomas sean debidos a aquel retraso producido por las pastillas ya que han pasado varios meses.

si su ciclo menstrual no ha vuelto a la normalidad habria que hacer un estudio hormonal y ver que tipo de trastorno es el que tiene que pudiera provocar sus sintomas y el trastorno de la regla, com por ejemplo una menopausia precoz. Si su cilo menstrual es normal, habria que buscar entonces otras causas a sus "calores y sudores" como un trastorno tiroideo o un problema de ansiedad.

Hable con su médico para estudio en ese sentido.

Saludos

Experto:  Shogun2011 escribió hace 5 año.
Hola.
Si esta presentando sintomas vasomotores a pesar de que ve la regla normalmente , es importante clarificar si en la revision que ud dice que todo fue correcto le han realizado un perfil hormonal que incluya gonadotrofinas , prolactina y perfil tiroideo .
Estos sintomas pueden ser debidos a un fallo ovarico que puede ser corregido con tratamiento hormonal oral.
Cliente: escribió hace 5 año.
Pensé que con los datos dados me podria sugerir en principio cualquier medicamente que hiciera frente a este problema.es decir probar algo y de no dar resultado asistir a mi médico. Gracias
Cliente: escribió hace 5 año.
Y cual sería ese tratamiento oral,por ejemplo.
Experto:  Shogun2011 escribió hace 5 año.
Si ud dice que '' todo correcto , con su analítica'' quiere decir que en esa revisión le han hecho un perfil hormonal el cual suponemos que es normal , que la tiroides , gonadotrofinas etc son normales .
Esos síntomas por la edad que ud tiene pueden ser debidos a un discreto hipoestronismo que puede que no se refleje en las analiticas pero si hay sintomas , esto se puede corregir con isoflavonas de soya , aceite de onagra etc , puede tomar FLAVIA que son los fitoestrógenos más activos, tienen función estrogénica y son eficaces en la disminución de sofocos, ayudan a reducir el riesgo de osteoporosis y de enfermedades cardiovasculares.
Si la respuesta le parece correcta le agradezco hacer click en ACEPTAR y luego podra seguir formulando mas preguntas si asi lo desea.
Shogun2011, Licenciado
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 213
Experiencia: Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
Shogun2011 y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, las posibilidades a sus sintomas son variadas y muy distintas. Lo correcto seria tener un diagnostico correcto antes de aputarle tratamiento. el tratamiento con isoflavonas tiene una eficacia muy limitada, y puede ser que no sea lo que necesite. Saludos