Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciado
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

OLA, SOY UNA CHICA, CADA VEZ QUE MANTENGO RELACION CON MI PAREJA

Pregunta del cliente

OLA, SOY UNA CHICA, CADA VEZ QUE MANTENGO RELACION CON MI PAREJA ESTABLE, NO SE QUE PASA, PERO AL TERMINAR LA RELACION LE DUELE MUCHO, TIENE COMO UNAS GRIETECITAS Y SE LE PONE MUY ROJO., ESTOY PREOCUPADA, NO SE SI SERE YO PORQUE NO LUBRICO MUY BIEN POR LOS ANTICONCEPTIVOS QUE ESTOY TOMANDO O ES ÉL, QUE LO TIENE MUY SENSIBLE., ES LA PRIMERA VEZ QUE ME PASA,. ASI QUE, POR ESO QUIERO HABER SI PODEIS DARME ALGUNA SOLUCION,. TAMBIEN HE PROBADO CON LUBRICANTE Y LE SIGUE DOLIENDO,, EL NO SE PONE PRESERVATIVO TAMPOCO. MI PAREJA FUE A SU MEDICO LE MANDO UNA CREMA PARA LAS GRIETECITAS Y LE SIGUE DOLIENDO., Y ESO QUE NO MANTENEMOS RELACIONES TODOS LOS DIAS.. POR FAVOR, UNA SOLUCION. ESTOY PREOCUPADA POR ÉL.
UN SALUDO
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Shogun2011 escribió hace 5 año.
Hola.
Ante todo hay que descartar que ud no tenga una vaginitis o cervicitis que produzca estos cambios en el pene de su pareja , le aconsejo suspender las relaciones hasta que ud no se realice un exudado vaginal a fin de descartar una patologia vaginal , ahora si el exudado es normal hay que plantear la posibilidad de cambiar los anticonceptivos por unos con menos cantidad de gestagenos .
Shogun2011 y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
OLA., EL EXUDADO VAGINAL, ME LO HICE EL AÑO PASADO, ME LO PODRIA VOLVER HACER ESTE AÑO? BUENO.. ME HICE UNA CITOLOGIA, FUE MAS O MENOS POR ESTAS FECHAS. Y EL TEMA DE LOS ANTICONCEPTIVOS, NOTO QUE NO LUBRICO MUY BIEN Y ME PROVOCAN UNA DISMINUCION EN EL DESEO SEXUAL., PUEDE SER QUE SEA DE LAS PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS??
Experto:  Shogun2011 escribió hace 5 año.
Puede ser como le dije antes que los anticonceptivos que usa tenga una dosis mayor de gestagenos que de estrogenos y por ende el lubricado vaginal disminuya y tambien la libido , debera cambiarlos , pero lo que no es normal es que a su pareja le salgan grietas , tiene que haber un componente infeccioso , por eso le aconsejo realizarse un exudado , 1 año es mucho tiempo debera hacerse uno nuevo , probablemente tenga una infeccion por hongos que producen ese tipo de reacciones inflamatorias .
Si no desea esperar a realizarse el exudado puede iniciar un tratamiento empirico con Ginecanesten crema vaginal 1 aplicacion diaria por 7 dias , seguido de isadin alfa barcilus 1 ovulo diario por 6 dias esto con el fin de restaurar la flora vaginal normal , a su pareja debe darle 1 capsula de fluconazol de 150 mgr dosis unica , no puede tener relaciones sexuales ni durante el tratamiento ni dos semanas despues , debe usar ropa interior de algodon y evitar los salvaslips y cambiar de anticonceptivo , si despues de este tratamiento persisten los sintomas debe hacerse el exudado por regla de tres.
Ahora le agradezco hacer click en aceptar , luego podra seguir formulando mas preguntas si lo desea.
Shogun2011 y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
OK MUCHAS GRACIAS. HARE ESTE TRATAMIENTO. Y SINO ME HARE EL EXUDADO.
Experto:  Shogun2011 escribió hace 5 año.
Ok que se mejore , cualquier cosa que necesite a la orden.