Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes, el domingo de la semana pasada tuve que tomar

Pregunta del cliente

Buenas tardes, el domingo de la semana pasada tuve que tomar Norlevo x rotura de preservativo, me tenía que venir la regla al miércoles siguiente y se me retrasó hasta el sábado. Yo suelo tener reglas MUY abundantes, y esta vez no sangro tanto como siempre, el sangrado es más leve que otras veces, hoy me he sentido un poco mareada. ¿ Esto es normal'? Estoy preocupada, es la segunda vez en mi vida que tengo que tomar Norlevo, la primera vez no me pasó esto.gracias, XXXXX XXXXX respuesta.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes mire en ocasiones con este tipo de medicamento llegan a pasar estos descontroles en la menstruación y también los malestares generales diarrea, dolores de cabeza, mareos (como es su caso) etc por lo que no se preocupe estos síntomas pasaran pero en el raro caso que continuará con la sintomatología durante una semana mas o que se agreguen otros síntomas va a tener que acudir con su médico el cual le indicaría según previa valoración los análisis necesarios para confirmar que es por descontrol hormional su problema

Un saludo y espero tome en cuenta esta respuesta
Cliente: escribió hace 5 año.

¿ Entonces no me preocupo ? es que lo de el sangrado tan leve no me había pasado nunca, y ahora estoy leyendo cosas de embarazo ectópico en el prospecto del medicamento y me estoy asustando, pero creo que tendría más síntomas no? Muchas gracias

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, el otro experto se ha desconectado pero la respuesta que le ha dado es correcta, no se preocupe que ese tipo de alteraciones es muy normal con el norlevo y el resto de pastillas del día después, en 2-3 ciclos se normalizará su regla.

Marco como solicitud de información para que en caso de aceptar sea la del otro experto que es una buena respuesta.

Un saludo!

Pd: no creo que sea un ectópico, esté tranquila.

Preguntas relacionadas con Ginecología