Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a drgamboa
drgamboa
drgamboa, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Médico Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos.
59812879
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
drgamboa está en línea ahora

Buenas tardes! el dia 2 de noviembre empeze a jugar con mi

Pregunta del cliente

Buenas tardes! el dia 2 de noviembre empeze a jugar con mi pareja y al cabo de un ratito el se puso el preservativo i al terminar el acto hicimos un nudo al condón i no estaba roto pero yo dude i fuí a por la pastilla del dia después me la tomé y hace 3 o 4 días me duelen los ovarios y tengo los pechos muy hinchados.tengo de preocuparme?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  drgamboa escribió hace 5 año.
Saludos, espero ayudarle con su pregunta:

Es importante que conozca que la píldora del día después tiene su efecto actuando en varios niveles, principalmente altera la ovulación y/o los procesos posteriores a esta, además produce cambios en el moco cervical para evitar el ascenso de los espermatozoides e impide la implantación del óvulo en caso de llegar a quedar fecundado.

Por estos cambios que produce dentro del organismo también tiene algunos efectos secundarios que van desde náuseas, vomito, dolor de cabeza además de congestión y dolor de los senos.

Pero principalmente altera los ciclos menstruales, al 50% de las mujeres les puede llegar el periodo en la fecha esperada pero un 23% tiene alteraciones hasta durante los 2 siguientes ciclos menstruales normales con adelantos o retrasos en estos.

Lo ideal es que si va a continuar con su vida sexual activa acuda a un Ginecólogo para una valoración completa además de iniciar un método anticonceptivo estable y continuo, además de ayudarle a regular sus ciclos irregulares que presenta, existen ya muchas opciones para evitar embarazos no deseados también.

Puede tomar IBUPROFENO 400 mgs cada 8 hrs por un par de días para mejorar los síntomas que nos menciona y si tomó la píldora dentro de las 72 hrs siguientes a la relación sexual puede estar tranquila ya que tiene un porcentaje muy alto de buenos resultados.

Espero que esta información le sea útil, sigo a sus ordenes para cualquier duda o pregunta.
Experto:  drgamboa escribió hace 5 año.
Si le queda alguna duda o pregunta estamos para servirle.

Saludos.