Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5628
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

HOLA, mire hacemas de un mes estoy tomando la pildora yaz

Pregunta del cliente

HOLA, mire hacemas de un mes estoy tomando la pildora yaz ,en los ultimos dias de la caja de pildoras he tenido relaciones y se me ha roto el condon pero hace seis dias deje de tomarme un antibiotico para el catarro. queria saber si tengo probabilidades de embarazo,el antibiotico que estaba tomando es azitromicina y acetiltiscilina , estoy muy preocupada hoy es el segundo dia con otra caja nueva de pildoras. el mismo dia que tuve las relaciones que era el dia 27 de las pildoras me vino la menstruacion por la noche.. llevo tres dias con ella i practicamente no mancho nada.. es normal?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes mire los medicamentos que menciona no tienen esa interaccion con las pastillas yasmin (un ejemplo de unas que si disminuyen la eficacia es la amoxicilina) por lo que si estaba como menciona tomando sus pildoras sin retraso de las mismas la probabilidad es nula ya que no se disminuyó el efecto protector de estas. Aun asi recomiendo realizarse una prueba casera solo opara confirmar esto y este mas tranquila, claro si empieza con dolores, molestias o cualquier otra anormalidad vaya con su ginecologo para que realice una revision completa y descarte algun proceso infeccioso o problemas a nivel hormonal.

Un saludo y espero que esta respuesta le sea de utilidad.
Cliente: escribió hace 5 año.
y lo de sangrar poco? es normal? al ser mi primera vez de tomar la pildora
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches asi es el efecto de los componentes
de los anticonceptivos orales es inhibir la secrecion de las hormonas
qe se encargan de ovular asi qe piensa q si
no hay ovulacion, no hay preparacion del
utero para albergar al ovulo fecundado y esa
"preparacion" consiste en una cubierta de
capilares sanguineos y otras sustancias para
alimentar al embrion ( esto es lo que que se desecha en la
regla) Si no hay ovulacion no hay ovulo,
si no hay ovulo el utero no recibe
la señal de q tiene qe engrosarse y por lo
tanto no deberia haber ni regla. Sin embargo
el peqeño sangrado viene por dejar de recibir
las hormonas qe contiene los anticonceptivos
y por eso recibe el nombre de sangrado por
deprivacion.

Bueno en pocas palabras si es normal pero quise
poner una explicacion (espero entendible) de
porque pasa esto con las pastillas.

Un saludo y disculpe la tardanza de la respuesta pero
El sistema no me avisó que puso esta nueva pregunta.