Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo 54 años ,he sido operada de cancer de mama y estoy tomando

Pregunta del cliente

tengo 54 años ,he sido operada de cancer de mama y estoy tomando tamoxifeno desde que me operaron en nov 2009. Se me ha ido retirando la regla durante este tiempo pero ahora me ha bajado y llevo 2 meses con ella y tiene un cierto olor y color marrón. Hasta Enero que tengo solicitada una ecografia me crea incertidumbre y preocupación no saber a que atenerme. Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes mire el flujo que presenta puede ser un efecto secundario por la toma de tamoxifeno por lo que creo importante acudir con su ginecologo para que la revalore ya que aunque existen multiples causas que pueden provocar este flujo una de estas es el cancer cervical y dado que el tamoxifeno aumenta (claro esta en un porcentaje muy bajo) el riesgo de desarrollar este tipo de cancer lo ideal siempre que se presente un flujo anormal con toma de este tipo de medicamentos es acudir directamente con el ginecologo.

Un saludo, espero que esta respuesta le sea de utilidad.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
gracias dr murillo asi que el tamoxifeno me va a provocar otro tipo de cancer para que lo dan ???
a lo mejor si no lo hubiera tomado esto no me pasaria ahora, pues estube en un tris de no tomarlas pero
pensé que los medicos desean buena salud para sus pacientes
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenos dias como le comente arriba no es que siempre vaya a provocar otro tipo de cancer de hecho el porcentaje es de 2-3% por lo que por el riesgo al ser tan bajo en comparacion del beneficio tan bueno que tiene sobre el cancer de mama es por lo que se decide darlo ya que no todos los pacientes presentan este problema. como le comento este problema tambièn puede ser causado por un descontrol hormonal, hasta algunas infecciones del area vaginal pueden cursar solo con flujo como el que describe pero se tiene que descartar siempre esa leve posibilidad. por lo que le pido que no se preocupe ni se moleste ya que si se le indico este medicamento fue porque la prioridad era su problema de ca de mama y al tener un riesgo tan bajo se considero el manejo de este

Un saludo y disculpe la respuesta tan tardia pero he tenido problemas con el sistema que no me dejaba escribir,