Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

DOCTORA!! tengo un gran problema..el domingo dia 4 de este

Pregunta del cliente

DOCTORA!! tengo un gran problema..el domingo dia 4 de este mes de diciembre se me fue la regla,tuve relaciones ese mismo dia con un chico,no usamos proteccion y a la hora d haber mantenido relaciones el me compro la pastilla del dia despues y me la tome..pero al cabo d una hora d habermela tomado fui al lavabo e hize diarrea.....mi temor es que me han dicho q la pastilla no hace efecto si al cabo d tres horas d habermela tomado vomito o tengo diarrea...no he vomitado pero me dio diarrea....pudo haber hecho efecto la pastilla del dia despues?? ayudeme porfavor
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, este tranquila pues la pastilla del dia despues no había llegado a su colon a la hora de habérsela tomado por lo que le hizo efecto, no se preocupe.

Además el riesgo de embarazarse en la fecha en que usted tuvo la relación es muy, muy bajo. No se preocupe que además la pastilla del día después hizo su efecto.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
ok doctor!! pero mi temor es que me han dicho eso..que si vomito o tengo diarrea durante las 3 horas de habermela tomado puede que no me haga efecto..
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Si vomita en las primera hora si.. pero si tiene diarrea en la primera hora no :)

Esté tranquila.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle