Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

mi pregunta es me coloque el diu mirena el 20 de noviembre

Pregunta del cliente

mi pregunta es me coloque el diu mirena el 20 de noviembre y me puse con la regla el 17 de noviembre y todavia ha dia de hoy sido manchando aunque poquito es eso normal? tengo revision el dia 20 de diciembre pero estoy preocupada
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenos dias en ocasiones existe un aumento del flujo es consecuencia del diu pero esto es temporal por lo que de primera instancia le recomiendo esperar a su revisión, si junto con esto se agrega fiebre, dolor en zona pelvica o algun otro sintoma lo mas seguro es que se lo tengan que retirar porque su cuerpo esta hiperreaccionando al objeto extraño.

un saludo espero que esta respuesta le sea de utilidad