Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola. Hace una semana que me tenía que haber venido la regla

Pregunta del cliente

Hola. Hace una semana que me tenía que haber venido la regla pero aún estoy esperando. Hace tres días me hice un test de embarazo y esta mañana otro; ambos han dado resultado negativo. La cuestión es que no si puedo estar embarazada a pesar de los resultados ya que siempre tengo periodos muy regulares. Hace dos meses que dejé Nuvaring pero las reglas después han sido regulares. Además de esto, hace una semana estuve tomando antibioticos: amoxicilina clavulanico durante 3 dias y claritromicina durante los 4 días siguientes por placas en la garganta. No se si algo de esto ha podido influir. Gracias XXXXX XXXXX un saludo.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , los antibióticos bajan la efectividad de los métodos anticonceptivos, por lo que si no usó medidas adicionales de protección había posibilidades de quedar embarazada, sin embargo el hecho de que se haya realizado 2 test de gestación y son negativos descarta que haya un embarazo.

Lo más probable es que se trate de un desarreglo o desajuste hormonal, lo recomendable es que continue de forma normal con el anticonceptivo y aunque no le baje este mes al mes siguiente le bajará, es posible que los antibióticos hayan alterado algo el anticonceptivo pero también situaciones de estrés o alteraciones emocionales o pérdida o ganancia de peso bruscas pueden provocar esta situación.

Esté tranquila, espere a ver si en 2-3 ciclos se le normaliza y si no es así pida cita con el ginecólogo para revisión, valoración analítica con medición de prolactina y ecografía ginecológica.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.

Preguntas relacionadas con Ginecología