Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

buenas tardes mi problema es el siguiente. hace dos años mi

Pregunta del cliente

buenas tardes mi problema es el siguiente.
hace dos años mi metodo de plnificacion es el DIU de un tiempo para aca tres meses aproximado me produce dolor de vientre, comezon en la vagina y malestar al orinar cada vez k voy al hospital el dr me da la orden de un ultrasonido y cada vez k me dice k esta en buena posicion pero cuando ando con mi periodo me duela la espalda
que me recomienda
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, en su caso está indicado retirar el DIU si le da molestias en la zona pélvica, de lo contrario puede acabar con una enfermedad inflamatoria pélvica. Creo que usted debería considerar otro tipo de método anticonceptivo, el diu produce ese tipo de alteraciones en algunas mujeres con el paso de los años. También puede hacer un descanso de 6 meses y posteriormente probar con un diu con progesterona (mirena).

Le recomiendo que se haga un exudado vaginal para ver si hay infección vaginal y puede que esté indicado el tratamiento con clotrimazol crema, dos veces al día durante 10 días.

Le recomiendo que se retire el diu si le están dando problemas.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
el detalle que siempre que llego con sangrado al hospital no me lo quieren extraer porque de alguna manera tengo que planificar las pastillas y la inyeccion me producen manchas el condon picazon despues de la relacion y no se que hacer
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
En su caso sin duda le recomendaría el ESURE o bien la vasectomía de su pareja o ligadura de trompas. Todo depende de si quiere tener más hijos o no...

Si su diu es de cobre le recomendaría probar con el mirena que es un diu pero con progesterona que disminuye los sangrados.

Si le gustó o le pareció útil la conversación mantenida le agradecería sinceramente que aceptase, así se compensará por mi trabajo.

Un saludo!