Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Buenas noches. Llevo dos años tomando las pastillas Loette,

Pregunta del cliente

Buenas noches. Llevo dos años tomando las pastillas Loette, y nunca he tenido nada extraño, las reglas han sido regulares y todo ha ido bien. El sábado pasao, mientras tenía relaciones sexuales sangré, y durante ese día y el siguiente tuve flujo vaginal color café y dolores similares a los que tengo los días previos a la regla (menos en los pechos); al tercer día todo desapareció. Me toca la regla la semana que viene, el viernes. He seguido tomando las pastillas, y, por prevenir, me he hecho un test de embarazo que ha dado negativo. Me gustaría saber si es verdad que es posible que después de dos años las pastillas hayan perdido un poco la efectividad y por eso se ha producido un pequeño sangrado, o si es probable que esté embarazada aunque el test sea negativo. Muchas gracias:)
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, para ver la causa de lo que le ha pasado habría que indagar si ha habido algún olvido o retraso en la toma de las pastillas, si ha tomado muchos dias antibióticos, antiinflamatorios u otros fármacos, y si ha sufrido alguna situación estresante. De esta manera veríamos alguna causa para ese retraso. No obstante, hizo usted lo correcto: seguir tomando las pastilla y un test de embarazo. Le aconsejo que repita el test si se retrasa la llegada de la regla mas de 5 días, siga tomando las pastillas y si los trastornos se repite consulte con el ginecólogo para que le hagan un analisis hormonal y una ecografia.
Lo que le ha pasado no es causa de que disminuya la eficacia de la pastilla, asi que por ese lado este tranquila.
Saludos

Preguntas relacionadas con Ginecología