Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, mi consulta es la siguiente: Mi novia lleva ya 6 años

Pregunta del cliente

Hola, mi consulta es la siguiente: Mi novia lleva ya 6 años tomando la pídolra anticonceptiva ( Loette ) y resulta que el mes pasado no le vino la regla y este mes ya le debería haber llegado estos días y sigue sin llegar. Por otro lado se ha hecho 2 tests de embarazo en ayunas y de manera estricta y con resultado negativo. Por último añadir que ella sigue teniendo todos los síntomas menstruales pero lo único que no tiene es el "sangrado". ¿A que se puede deber ?.¿ Deberia dejar de tomar la píldora o cambiar de marca ?. Muchas gracias XXXXX XXXXX saludo.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes mire en este caso una vez descartado el embarazo abra que realizarse un perfil hormonal buscando un descontrol de las mismas ademas de acudir con el ginecologo para que valore despues de una exploración fisica si es necesario realizar un ultrasonido de la zona pelvica para buscar problemas estructurales como quistes de ovarios o algún otro problema que pueda causar el descontrol o si efectivamente este descontrol es causado por algún otro problema incluyendo las pastillas anticonceptivas y se valore entonces el cambiarlas o utilizar algún metodo alterno.

otra opcion que indican algunos medicos es esperar al siguiente ciclo menstrual para observar si vuelve a pasar lo mismo de que no se presente ya que el haber ingerido algún medicamento, el estres etc pueden causar un descontrol de la regla en ocasiones inhibiendo la presencia de la misma, en este caso todo dependerá que tan fuerte tiene los sintomas de la menstruación para que opte por una u otra opción yo por lo general recomiendo la primera ya que va para el segundo mes en el que no se presenta la menstruación por lo que considero se debe de estudiar el caso.

Un saludo espero que esta respuesta le sea de utilidad
Cliente: escribió hace 5 año.
Okk, sí estuvimos llamando hoy a su ginecólogo pero hasta la semana que viene no puede atenderla... el problema es que el sábado tocaría volver empezar a tomar la pastilla ... La seguirá tomando o es mejor que la deje una temporada ???

Hasta que punto es "normal" que pueda ocurrir esto por llevar tomando la píldora mucho tiempo??? O no es nada frecuente que esto ocurra??? ( Respecto a uso de medicamentos, cambios de alimentacion, estress etc. descartado ).