Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo sangrado durante todo el mes es muy poco pero no se me

Pregunta del cliente

tengo sangrado durante todo el mes es muy poco pero no se me quita, esto sucedio despues de tener a mis bebes... esto es normal?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenos dias le voy a hacer unas preguntas para intentar ayudarla de una mejor manera
hace cuanto tuvo a sus bebes?
tiene su periodo cede y posteriormente se presenta este sangrado o desde que inicio su periodo no se ha quitado?
toma algún tipo de medicamento?
que edad tiene?
Cliente: escribió hace 5 año.

tube gemelas ellas nacieron hace nueve meses desde que nacieron tube sangrado unos dias y otros no, esto empezo hacer constante desde que empeze a tomar pastillas anticonseptivas (apx dos meses) hay ocaciones en que solo dos dias del mes no sangro y todos los demas si, el sangrado es muy leve y mi edad es 25 anos

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX respuestas este sangrado parece ser concecuencia del uso de las pastillas anticonceptivas esto es por la desintegración tisular que va experimentando el endometrio a medida que se adapta, desde un grosor mayor en el ciclo sin contracepción hormonal hasta un estado más delgado, inducido por la baja concentración de los esteroides sintéticos presentes en la píldora, en otras palabras es como un proceso de adaptación de su organismo a las pastillas anticonceptivas no todas las mujeres los presentan pero se puede decir que es una reacción esperable al tomar anticonceptivos por lo que le recomiendo si el sangrado no es abundante (tal como comenta) y no hay malestar esperar otros 2 o 3 meses mas a que se adapte su organismo y si este sigue igual o aumenta acudir con su ginecologo para que realice una revisión y valore el uso de anticoncepción no hormonal (como el DIU T de cobre).
Un saludo, espero que esta respuesta le sea de utilidad.
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia: Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, es evidente la causa-efecto, el problema son las pastillas. Coincido que debe ser valorada de nuevo por el ginecólogo pero puede solucionarse el problema con el cambio a anticonceptivos con mayor dosis hormonal o el DIU hormonal. El DIU de cobre habitualmente produce mayor sangrado, justo al contrario que el hormonal.Ademas no estaría de mas que le realizaran un hemograma para descartar una anemia por el sangrado.Saludos