Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola mi nombre es noelia hace un año que tengo picazon el la

Pregunta del cliente

hola mi nombre es noelia hace un año que tengo picazon el la vagina me hice todo tipo de estudios y no tengo nada,vi a 4 gibnecologos este año,a una alergista,y estoy con tratamiento psiquiatrico,mi ginecologa dice q es estres...que puedo hacer al respecto? estoy pensando en consultar otro medico.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches el prurito de la zona vaginal puede estar provocado por una alteración del equilibrio de la flora láctica vaginal la cual esta compuesta por diferentes especies de lactobacilos que mantienen el equilibrio del pH vaginal y previenen la adherencia de elementos patógenos. Cuando el ecosistema vaginal se altera, pueden surgir problemas íntimos como picor vaginal, exceso de humedad, infecciones, sequedad vaginal entre otras cosas. Por lo que si en citologias no han aparecido ningun tipo de problemas y no le han planteado esta situacion podría intentar usar unas capsulas vaginales llamadas GYNOPHILUS (contienen Lactobacillus casei variedad shmnosus Döderlein: cultivo liofilizado (341 mg), valorado como mínimo en 1000.000.000 microorganismos/gramo) o algún medicamento similar que exista en el lugar donde viva, para restablecer este problema, ademas de realizar los cuidados basicos generales que incluyen:

  • Limpiar la zona vaginal con un jabón íntimo neutro adecuado y agua templada.
  • Utilizar toallitas higiénicas después de ir al cuarto de baño. El movimiento siempre ha de ser desde el frente (vagina) hacia atrás (recto).
  • No vestir ropa interior de nylon, ni pantys o ropa ajustada durante largos períodos de tiempo que impidan una adecuada ventilación.
  • Evitar el uso de detergentes de ropa que puedan provocar reacciones alérgicas.

Además de esto le recomiendo usar una crema llamada Dermovagisil (lidocaína al 2%) para disminuir el picor.

 

Un saludo, espero que esta respuesta le sea de utilidad

Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia: Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Estimado Dr, le comento yo estoy tomando urosedac probiotic(estracto de arandanos,lactobacillus sporongenes y vit c), tomo una capsula de vitamina E y acido folico. algunas veces utilizo ovulos gimkan uno por mes me dijo mi ginecologa no mas de eso ....por las noches utilizo una crema bagovit a neutra que no altera el ph, es posible que despues de ver tantos especialistas tantos estudios ginecologicos, hormonales, sea solamente por estres? puede durar tanto tiempo? yo tuve ataques de panico el año pasado y despues de eso empezo a picar...tuve tres ataques en febrero del pasdo año y en marzo comence mi tratamiento psiquiatrico y desde ahi tomo clonazepan 0,25 1/2 a la mañana y 1/2a la noche y paroxetina 1 por dia.cuando tengo mucha picazon tomo una pastilla de benadryl. sera que tanta medicacion empeora mis sintomas en vez de aliviarlos? muchas gracias Noelia
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Otros.
si estoy satisfecha con la repuesta solo que hice otra pregunta y el dr no se encuentra en linea entonces estaba la opcion de abrir la pregunta a otros ginecologos y me parecio bueno tener otra opinion.gracias
Experto:  JAExpert escribió hace 5 año.
Buenos días,la respuesta del Dr Murillo ha sido muy acertada a mi criterio. le respondo la otra pregunta que ha hecho ya que el otro profesional no se encuentra en línea en este momento para atenderla.realmente, el tipo de medicaciones que está tomando no deberían causar alteraciones que causen la picasón vaginal, pero al no conocerla a usted y a su historia clínica, no puedo descartar por completo esta posibilidad.dados los profesionales que ha consultado ya hasta la fecha, le recomiendo que intente consultar con un médico homeópata quien además del aspecto físico también tendrá en cuenta el aspecto psíquico y emocional suyo al momento de dar un diagnóstico y tratamiento por lo que en su caso creo que puede ser lo más conveniente.por lo que está contando su problema podría partir de la esfera emocional y repercute en la física por lo que ningún profesional que vea estas áreas por separado, le podrá dar una solución definitiva.Si mi respuesta le ha servido, le agradeceré que de click a aceptar y de ese modo me recompensarán por el tiempo invertido en brindársela y si tiene alguna otra consulta, luego podrá realizarla.Si la respuesta del Dr Murillo le fue de utilidad, no olvide aceptarla también.Un cordial saludo
Experto:  JAExpert escribió hace 5 año.
Disculpas por la redacción anterior. He puesto las separaciones necesarias, las cuales no se reflejaron al momento de publicar la respuesta.Si mi respuesta le ha servido, le agradeceré que de click a aceptar y de ese modo me recompensarán por el tiempo invertido en brindársela y si tiene alguna otra consulta, luego podrá realizarla.Un cordial saludo