Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

es normal que un inyeccion anticonceptiva me alarge el periodo

Pregunta del cliente

es normal que un inyeccion anticonceptiva me alarge el periodo menstrual hasta un mes?? que hago al respecto?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches mire es normal hasta cierto punto que los anticonceptivos hormonales (incluyendo la inyeccion) tengan este tipo de efectos secundarios ya que el organismo entra en una fase de adaptacion por la entrada de estos hormonales esta fase de adaptacion solo es en los primeros ciclos de aplicacion (los primeros 6 meses maximo) y posteriormente su ciclo se acomoda como debe de ser asi que le recomiendo esperar a menos que ya tengo estos seis meses o presenta sintomas como dolor o algun malestar moderado o intenso sera necesario acudir con su medico para pensar en alguna otra alternativa ya sean las pastillas anticonceptivas (las yasmin normalmente son muy nobles), DIU o parches todo se decidira posterior a ina revision y de preferencoa a la realizacion de un perfil hormonal solo para checar que en verdad el problema sea por las inyecciones.Un saludo, espero que esta respuesta le sea de utilidad