Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

tengo 39 años de edad y hace aproximadamente un año, tomé como

Pregunta del cliente

tengo 39 años de edad y hace aproximadamente un año, tomé como en cuatro ocasiones (1 cada mes) la píldora del día siguiente, sin que presentara reacción alguna. Pero es el caso que en diciembre del 2011, menstrué los días 1,2 y 3, tuve relaciones sexuales con mi pareja el día 21 de dic y comencé a reglar el 23 del mismo mes, terminando el 27; luego, el 31 volví a tener relaciones y menstrué el 1° de enero, retirándose la regla a los dos días. tuve relaciones el 12 de enero, y comencé a reglar el 14, y hasta el día de hoy continúo sangrando, no presento ningún síntoma, pero creo que no es normal que esté sangrando tanto tiempo. He de decirle que hay ocasiones en que mi pareja no usa condón y con seguridad tiene varias parejas sexuales. Yo sólo tengo relaciones con él, pero como le digo, se me ha pasado pedirle que use condón.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, lo que usted comenta no considero que sea compatible con embarazo, parece más bien un trastorno o desarreglo hormonal, tiene las reglas irregulares y creo que es importante que acuda a consulta de ginecología para realizarse una analítica hormonal y que le realicen una ecografía ginecológica, la causa más habitual de este tipo de trastornos es la presencia de algún quiste ovárico que esté provocando estos desarreglos.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
perdón por no responder, pero no había abierto mi correro, gracias XXXXX XXXXX respuesta doctor. Sí, efectivamente tengo un quiste ovárico del lado derecho, el cual me fue detectado hace aproximadamente 4 meses al realizarme un ultrasonido, comencé a tratarlo de manera alterna (jugos, imanes, etc), y después me hice otra vez el ultrasonido y el quiste había reducido su tamaño a casi nada. Pero la verdad es que abandoné el tratamiento y no he vuelto a hacerme otro chequeo al respecto. Puedo tomar acaso un medicamento que detenga el sangrado, porque al día de hoy sigo así
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, hay muchos quistes que desaparecen solos pero los que no lo hacen o los que aumentan de tamaño lo habitual es tratarlos con anticonceptivas si son menores de 3cm y con cirugía laparoscópica los mayores. Es importante que acuda al ginecólogo para que vuelva a valorar su problema, las anticonceptivas además le normalizaría la menstruación.

Para disminuir el sangrado puede tomar ácido tranexámico 500 mg 2 comp cada 8 horas, eso disminuirá el sangrado pero no le solucionará el problema, hasta la visita del ginecólogo es una buena opción. Hable con un médico general para la receta.

Si le ha gustado o parecido útil la conversación que hemos mantenido le agradecería sinceramente que aceptase, asi mi trabajo se verá compensado.

Reciba un cordial saludo, Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle