Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

he tomado bellara por cerca de 2 años, pero interrumpi la toma

Pregunta del cliente:

he tomado bellara por cerca de 2 años, pero interrumpi la toma luego de haber iniciado el paquete y haber usado 12 pastillas. cuatro dias desdpues tuve un sangrado, esto fue el 23 de diciembre. tuve relacionesd el 6 de enero sin proteccion, me refiero q mi pareja no eyaculo dentro de mi. sin embargo fueron dos veces. hoy 20 de enero no me ha llegado la regla. existe alguna posibilidad de estar embarazada?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes el sangrado es el mismo que sucede cuando acababa de tomarlas por completo se le llama sangrado por deprivación y es porque el medicamento deja de tener su efecto en el organismo asi que si tuvo relaciones el dia 6 de enero sin protección puede haber riesgo de embarazo aunque este disminuye bastante ya que comenta que no eyaculo dentro su pareja, ya que teoricamente la fertilidad se recupera de manera inmediata (aunque en algunas mujeres se tarda 1 o 2 meses por el descontrol hormonal), por lo que si ya debería estar en fecha de estar presentando su menstruación le recomiendo realizarse un test de embarazo para descartar esto (lo mas recomendable es hacer al tercer dia de la fecha probable de inicio de la menstruaciòn para que sea mas confiable) si este sale negativo posiblemente este presentando un descontrol hormonal por haber dejado de manera subita las pastillas.Un saludo, espero que esta respuesta le sea de utilidad.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle