Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tuve un bebe hace 3meses mi ginecolog me dio anticonceptivos

Pregunta del cliente

tuve un bebe hace 3meses mi ginecolog me dio anticonceptivos para tomar camelia ya hace 1 mes que los tomo ya empeze hoy con e 2 blister y no me indispongooo no entiendo nadaa si antes que las tomaba antes que termine la ultima ilera me indisponiaa estare embarazada ??
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches esto llega a suceder cuando se inicia la anticoncepción oral y cede en cuanto su organismo se recupera del descontrol hormonal en el que se encuentra despues del parto, aun asi si esta en los dias en lo que se supone le toca tu menstruación y tuvo relaciones sin protección (sobre todo en los primeros 7 dias de iniciado el anticonceptivo que es cuando se tiene que utilizar otra protección aparte ya que se corre riesgo en ese periodo) le recomiendo realizarse una prueba de embarazo para descartarlo pero la verdad el riesgo es minimo y creo mas bien que es lo primero que le comento.un saludo, espero que esta respuesta le sea de utilidad
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
solo me bajo hoy aenitas una manchita marroncitaaa, sigo tomandoo el anticonceptivooo
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
siga tomandolo un saludo