Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

hola, mi pregunta es, si yo empese a tomar las pastillas anticonceptivas

Pregunta del cliente

hola, mi pregunta es, si yo empese a tomar las pastillas anticonceptivas dos días después que empesé a menstruar es normal que mi periodo dure ya mas de 10 días, es la primera vez que tomo anticonceptivos.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenos días es normal en los primeros ciclos de la toma de pastillas ya que su organismo se esta empezando a adaptar a la entrada de las hormonas que contienen dichas pastillas por lo que esto normalmente se normaliza en 2-3 ciclos aproximadamente por lo que le recomiendo siga con la toma de las mismas de manera normal claro esta si es muy abundante abra que ir a consulta y valorar si existe alguna otra causa que este provocando esto o si es por las pastillas plantear la posibilidad de utilizar otro tipo de método anticonceptivo.

Un saludo espero que esta respuesta le sea de utilidad.
Cliente: escribió hace 5 año.
ok, eso más o menos ya lo sabía, lo que quisiera saber es hasta cuantos días es "normal" el período, me preocupa que ya hayan pasado tantos días cuando mi menstruación duraba de 3 a 4 días máximo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
ya ha pasado mucho tiempo, y no obtengo respuesta
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, todo sangrado superior a 10 días ha de ser siempre estudiado, lo más frecuente es que usted tenga un pequeño mioma o quiste ovárico y que junto con las anticonceptivas se haya producido un trastorno o desarreglo hormonal.

Le recomiendo que pida cita con su ginecólogo para que la valoren y para controlar el sangrado hable con su médico para tomar amchafibrin 500 (ácido tranexámico) 2 caps cada 8 horas.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle