Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

hola! en diciembre deje de tomarme las pastillas anticonceptivas

Pregunta del cliente

hola! en diciembre deje de tomarme las pastillas anticonceptivas y me bajo bien normal, me bajo a loas 30 días como cada mes este mes...el miércoles 11 termine el miércoles 18, jueves y viernes ya no tuve sangrado y el sabado empecé con sangrado otra vez... tengo cólicos muy fuertes y me duele la espalda, me siento muy cansada y de pronto mareada. quiero saber si es solo una descompensación hormonal o podría ser algo mas?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, lo más frecuente es que, como bien apunta, sea un desarreglo hormonal, si ha estado tomando las anticonceptivas durante un tiempo prolongado (superior a 6 meses) es necesario que pasen 2-3 ciclos para que recupere los ciclos normales.

Las cosas que le han de hacer consultar con el ginecólogo es si estos trastornos duran más de 2-3 ciclos o si tiene un sangrado superior a 10 días, en esas ocasiones puede tener algún quiste en el ovario o pequeño mioma que le genere estos síntomas. Puede tomar naproxeno o ibuprofeno para el dolor y seguramente en pocos días se le pase.

Si le gustó mi respuesta y aún le quedan dudas pulse ACEPTAR y siga preguntandome, estaré encantado de ayudarle.

Reciba un cordial saludo.
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, he visto que aún no ha aceptado una respuesta. Recuerde que si acepta recibiré una recompensa por mi esfuerzo en su problema médico y que usted NO tendrá que pagar nada más, Justanswer me dará una parte del depósito que usted ya ha realizado.

La aceptación y una valoración positiva por su parte es mi mayor recompensa y me motiva a esforzarme cada vez más con los clientes de justanswer.

Muchas gracias y quedo a su entera disposición,

Dr. Rodríguez.