Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

yo estoy tomando pastillas anticoncetiva de 21 ya hace dos

Pregunta del cliente

yo estoy tomando pastillas anticoncetiva de 21 ya hace dos meses que una semana ante de terminalas me empiesa a bajar flujo marroncito y asta un poquito de sangrado y los dia que ea mi mestruacion me baja poco
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenos dias este tipo de trastornos sucede normalmente cuando existe un descontrol hormonal es normal durante los primeros 2-3 meses de iniciar las pastillas pero si usted tiene mas tiempo tomandolas y primero no tenía este problema y despues comenzó de repente la recomendación es realizarse un perfil hormonal y posteriormente según el resultado del estudio valorar la posibilidad de realizar una encografia de su zona pélvica para valorar si existen quistes en los ovarios que estén causando este problema o alguna otra anormalidad.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido de clic en ACEPTAR