Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Buenas tardes, me recetaron Macmiror Complex V y despues de

Pregunta del cliente

Buenas tardes, me recetaron Macmiror Complex V y despues de usarlo 3 noches empece a menstruar! Me preocupa porque tiene nada mas 15 dias de que menstrue la ultima vez y soy muy regular normalmente. Me podra decir por favor, si eso es normal con este crema? Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, esa menstruación no tiene nada que ver con el uso de Macmiror. Si el sangrado es como la regla habitual suya y desaparecieron los sintomas de la infeccdion vaginal es muy posible que haya sufrido un trastorno menstrual pasajero (quizás por estres). En este caso su regla se tiene que normalizar en el plazo de 3 meses sola y si no ocurre así deberá ser evaluada por un ginecologo con una ecografia y un analisis hormonal.

 

Pero si todavia tiene sintomas vaginales, es posible que el sangrado sea de la infeccion vaginal para lo cual le aconsejo entonces que sea evaluada lo antes posible por su ginecologo y que le solicite un exudado vaginal con objeto de identificar que tipo de infección tiene y recibir así un tratamiento mas certero para ella.

Saludos