Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

estuve tomamdo pastillas anticonceptivas yo digo que no meestaban

Pregunta del cliente

estuve tomamdo pastillas anticonceptivas yo digo que no meestaban cayiendo bien amiorganismo tenia nausia dolor de pechos y muchofrio en mispies espalda fuy conmi doctor y dise que no puede ser que seaa porlas pastillas me digo que las degara de tomar 7 dias que nolastomo me iso analisis de sangre de todo sali bien pero de latiroides pco alta en 13 no merreceto medicina digo que en 2 meses fuera acerme otraves es estudio tengo sintomas sudoracion porla noche y de 3 a4 bese voy aser popo y per didade peso pienso que talbes son el efecto dalas pastilla las tome por 2 meses ocera sintomas delos latiroides digame porfavor que debo aser
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes lo que comenta parecen ser un problema a nivel tiroideo ya que el haber presentado un dato anormal a nivel de tiroides nos indica esto porque los anticonceptivos no alteran ni interacción de ninguna manera con las hormonas tiroideas por lo que en definitiva se tiene que descartar una enfermedad de la tiroides por la sintomatologia que comenta, le recomiendo hacer lo que indica su medico y realizarse otro perfil tiroideo en 2 meses.Un saludo, espero que esta respuesta le sea de utilidad

Preguntas relacionadas con Ginecología