Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciado
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

Tengo dos hijos, uno de 6 y otra que hara 1 año dentro de unos

Pregunta del cliente

Tengo dos hijos, uno de 6 y otra que hara 1 año dentro de unos dias. Desde que la tuve uso el nuvaring y sin ningún tipo de problemas. Este mes me lo quite y la regla me vino muy poca cantidad y no llegó a durar un dia. me tenía que haber puesto el aro ayer domingo pero no lo hice ya que tengo dolor de ovarios pesadez en la barriga (como cuando va a bajar la regla) y no me encuentro muy bien, me van dando pinchazos en la barriga. estoy preocupada ya que nunca me habia pasado algo así de tener una regla tan corta y por eso no me he puesto el aro, para descansar y que me baje la mia.¿ que es lo que m epuede pasar? Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, para buscar causas que justifiquen esa alteracion de su ritmo menstrual habria que ver si usted ha tenido el anillo fuera de la vagina (por accidente o las relaciones) mas de 3 horas, si ha tomado antibioticos o antiinflamatorios (no puntualmente) que justifiquen interacciones o si sufrido algun estres imoprtante. Estas son las principales causas que hacen que el ciclo se altere.

Deberia haber seguido con el método ya que la mayoria de ellas son temporales y despues el ciclo vuelve normal. no obstante, al dejar el anillo es posible que en los proximos 2 meses su ciclo siga alterado.

si en 3 meses no vuelve a la normalidad deberá acudir al ginecologo para quel le hagan un estudio ecografico y hormonal.

Saludos

Experto:  Shogun2011 escribió hace 5 año.
Hola.
Lo que describe son efectos secundarios causados por deprivacion hormonal por la dejada del Nuvaring , debera esperar que venga su regla y en uno o dos ciclos mas sus ciclos deben ser normales , ahora si no usa un metodo anticonceptivo corre el riesgo de un embarazo , si no lo desea puede usar otros , en mujeres con hijos recomiendo el DIU no hormonal para evitar precisamento los efectos secundarios del los hormonales.