Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, tengo 28 años, utilize por 6 años el dispositivo dermico

Pregunta del cliente

Hola, tengo 28 años, utilize por 6 años el dispositivo dermico y me lo quitaron hace 2 años, despues de esto he estado sienfo iregular en mi regla y ahora estoy preocupada por que el Viernes de la semana pasada me bajo la regla y hoy jueves todavia me salio cuando fui al baño sangre roja, que me puede estar pasando.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes la recomendación en su caso es acudir a consulta con su ginecologo para que la revise lo mas probable es que le van a indicar un test hormonal y descartar un descontrol hormonal que puede estar causando este problema además de esto según el resultado de el test será importante realizarse una ecografia de su zona pelvica para buscar problemas a nivel de ovarios (quistes en ovarios) o algun otro problema como los miomas que pueden también provocar sangrados. Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido de clic en ACEPTAR
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Hola, hace un rato fuì con un doctor general y me dijo que tenia inflamado un ovario, y me receto un medicamento llamado PRECICOL esto puede estar causando el sangrado ya que llegando del doctor fui al baño y me salio nuevamente y mañana ya se cumplen 8 dias.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
El medicamento es adecuado para quitar las molestias que presenta y un problema a nivel del ovario si puede ser causante pero si solo lo hizo por palpación se me hace un diagnostico muy presuntivo y le sugiero la consulta con el especialista (ginecologo) ya que si bien el medicamento puede calmar las molestias no ayudaría en mucho si esta presentando problemas en el ovario (normalmente en quistes con ovarios) se indican anticonceptivos orales u otros medicamentos pra disminuir el problema pero no se pueden iniciar hasta diagnosticarlos por imagen.Un saludo