Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4905
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

El 20 de noviembre me apliqué depoprovera y el 10 de diciembre

Pregunta del cliente

El 20 de noviembre me apliqué depoprovera y el 10 de diciembre comencé con un sangrado y creí que era la menstruación pues eran los días para que viniera y hasta ahora no ha parado, es muy poco pero 3 meses despues sigo con un sangrado leve, que puede ser, que se puede tomar en esos casos
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

 

Al usar Depo-Provera experimentará cambios en su período. Ocasionalmente puede ocurrir un sangrado continuo como en su caso. Esto tiende a disminuir durante más tiempo se utilice este método.

 

En su caso como presenta un sangrado continuo (o irregular algunas veces) y está interfiriendo con su estilo de vida, debe consultar nuevamente con su ginecologo para que le indique un medicamento con estrógeno (es decir, tomar la píldora de control anticonceptivo) para detener este sangrado si el problema es solo un efecto adverso debido a depro-povera.

 

Ademas es conveniente un examen exhaustivo por parte del médico para detectar la fuente del sangrado en caso que no sea debido a depro.povera. Hay muchas causas de sangrado que deben ser descartadas tambien si no llegara a ser debido a depro.povera como :

 

  • Miomas uterinos o pólipos uterinos o cervicales.
  • Inflamación o infección del cuello uterino (cervicitis).
  • Lesión o enfermedad en la abertura vaginal (causada por relaciones sexuales, infección, pólipo, verrugas genitales, úlcera o venas varicosas).
  • Estrés.
  • Tiroides hipoactiva (función tiroidea baja).
  • Uso de diluyentes de la sangre (anticoagulantes).
  • Cáncer o precáncer del cuello uterino, del útero o, muy rara vez, de las trompas de Falopio.
  •  

    En su caso posiblemente sea por depro.povera y requiera estrogenos para frenar el sangrado. Pero el examen por ginecologo es obligatorio.

     

    Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.

    Preguntas relacionadas con Ginecología