Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola! Hace varias semanas me he estado sintiendo muy mal, tengo

Pregunta del cliente

Hola! Hace varias semanas me he estado sintiendo muy mal, tengo ardor antes y despues de orinar el dolor me cae al vientre, al clitoris y tambien al ano, es una sensacion de dolor con ardor y es bien incomodo,tambien dolor en la espalda en la zona lumbar.... he consultado al ginecologo y a mi doctor y el ginecologo dice que todo esta bien ahora mi doctor me a hecho examenes de orina en donde aparecio sangre, pero no es infeccion urinaria, han hecho cultivos y tampoco no aparece nada, tambien me hicieron un escaner abdominal para revisar y tampoco aparecio nada! he tomado varios antibioticos y sigo sintiendome mal. Vale la pena mencionar que padezco de ovarios poliquisticos, hace mas de un ano perdi un bebe y me hicieron un legrado. Tambien sin previa prescripcion medica empece a tomar anticonceptivos y luego ya no los segui tomando y mi periodo cambio me vino cuando no me tocaba con mucho dolor y sangrado y tardo muchos dias en irse, luego me volvio a venir en pocas cantidades y tardo en irse y por ultimo tambien me realizaron un papanicolau y despues de eso me empezo a salir flujo amarillento acompanado de sangre y me tardo alrededor de una semana, pero el doctor recibio los resultados y segun el dice que yo no tengo nada y no lo puedo creer, porfavor necesito su ayuda estoy deseperada. Me han dicho que puedo tener la matriz baja????? sera posible???
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , en efecto lo que usted comenta puede ser un prolapso uterino y eso le provoque infecciones de repetición o molestias ginecológicas. El tratamiento habitual es con cirugía que en una mujer joven no suele tener mucha complicación.

Otra opción es que usted tenga enfermedad inflamatoria pélvica. La enfermedad inflamatoria pélvica (PID, por sus siglas en inglés) es una infección de los órganos reproductores femeninos (el útero, las trompas de Falopio y los ovarios). Normalmente, el cuello uterino (la abertura hacia la matriz) evita que las bacterias en la vagina se propaguen a estos órganos. Sin embargo, si el cuello uterino está expuesto a una infección de transmisión sexual (STI, por sus siglas en inglés), como la gonorrea o la clamidia, se infecta. Esto puede permitir que las bacterias asciendan a los órganos internos, y que estos se inflamen y se infecten. Si esto se produce, es posible que las trompas de Falopio de la mujer se dañen y que sea difícil para ella quedar embarazada.

La PID provoca distintos síntomas en distintas mujeres. Estos incluyen los siguientes:

  • Un dolor sordo y dolor al tacto en la parte baja del abdomen.
  • Flujo vaginal que, por lo general, es amarillo o verde y que podría tener un olor desagradable.
  • Periodos menstruales irregulares, como periodos muy prolongados, manchado o retortijones durante todo el mes.
  • Escalofríos, fiebre alta, náuseas, diarrea y vómitos.
  • Dolor durante las relaciones sexuales.
  • Dolor en la parte baja de la espalda (lumbalgia).
  • Dolor al orinar.

No hay medicamentos de venta libre para la PID. La PID puede curarse, por lo general, con antibióticos. La mayoría de las mujeres no necesitan ser ingresadas en el hospital y pueden recibir tratamiento ambulatorio. Si usted recibe tratamiento ambulatorio, debe tomar el medicamento exactamente como se lo indique su médico. Si no toma todo el medicamento, sus síntomas podrían empeorar y usted podría tener que ir al hospital. Pocos días después de que comience a tomar el medicamento, su médico querrá verla para realizarle un control.


Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, he visto que aún no ha aceptado una respuesta. Recuerde que si acepta recibiré una recompensa por mi esfuerzo en su problema médico y que usted NO tendrá que pagar nada más, Justanswer me dará una parte del depósito que usted ya ha realizado.

La aceptación y una valoración positiva por su parte es mi mayor recompensa y me motiva a esforzarme cada vez más con los clientes de justanswer.

Muchas gracias y quedo a su entera disposición,

Dr. Rodríguez.