Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4592
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid.Especialidad via MIR.Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

que sintomas puede ocasionar el retiro del diu.me retire el diu hace 15 dias estaba un poq

Pregunta del cliente

que sintomas puede ocasionar el retiro del diu.me retire el diu hace 15 dias estaba un poquito incrustado pero salio el genecologo logro sacarlo y empeze con pastillas anticonceptivas y estoy votando unpoco de flujo pero burdeo es normal?? y ando con jaquecas ...saludos
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimada cliente:

Los síntomas que ud presenta pueden deberse al incio de los anticonceptivos orales, éstos dan con frecuencia dolor de cabeza, depresión, cambios en el deseo sexual, irregularidades menstruales en forma de manchado inter menstrual, aumento del flujo vaginal...

Todo lo que ud hoy padece puede deberse al incio de ese nuevo método anticonceptivo. Es totalmente normal, no debe preocuparse en absoluto por ello.

Reciba un cordial saludo.