Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a drgamboa
drgamboa
drgamboa, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Médico Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos.
59812879
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
drgamboa está en línea ahora

hola, mi nombre es priscila, tengo 29 años y hace dos meses

Pregunta del cliente

hola, mi nombre es priscila, tengo 29 años y hace dos meses que deje las pastillas mas que nada por olvido, tengo pareja estable pero hemos tratado de hacerlo con eyaculación afuera, pero yo me enferme el 8 de febrero y aun no me llega, he tenido todos los sintomas pre-mestruales pero ahora me paso algo diferente, me crecio el vientre y los pantalones no me sierran, me duele mucho el interior y ando con mucho sueño, me hice el test y salio negativo pero aun no llega nada.
Me podrian responder, debido a que estoy muy lejos de un centro medico y solo podre verlo en 20 dias, y no quiero producir ningun daño si es que estoy, dato a esto, yo fumo mucho y como muy mal.
Agradeceria de todo corazon sus respuestas.
Atte.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  drgamboa escribió hace 5 año.
Saludos, espero ayudarle con su pregunta:

Por los datos que nos menciona de que suspendió el tratamiento anticonceptivo puede ser que se genere un desajuste hormonal y esto le condicione retraso hasta por 2 a 3 meses, lo conveniente es que se realice una prueba de embarazo en sangre (HGC fracc. beta) para descartar un posible embarazo ya que el coito interrumpido o como nos menciona terminar fuera de la vagina tiene un alto riesgo de embarazos.

Al realizarse la prueba en sangre podemos descartar un embarazo y atribuirle este retraso al desequilibrio hormonal por haber suspendido el tratamiento con pastillas anticonceptivas.

En caso de que sea un resultado negativo le recomiendo que visite a su Ginecólogo para una valoración completa y reiniciar nuevamente el tratamiento para evitar embarazos no deseados y no presentar nuevamente este tipo de retrasos y síntomas incómodos.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus órdenes para cualquier duda o pregunta que tenga.

Preguntas relacionadas con Ginecología