Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
abarrios11 está en línea ahora

hola,buenas tardes!mi preucupacion es la siguiente.me llego

Pregunta del cliente

hola,buenas tardes!mi preucupacion es la siguiente.me llego la regla el 11 de marzo y el 16 de este mismo mes comence a tomar la pastillas nogest una por mes el 17 tube relaciones con mi pareja yel diasiguiente fui al baño y estaba manchada de sangre esto me sucede cada vez que tengo relaciones con mi pareja,ya han pasado varios dias y sigo teniendo relaciones con mi pareja,pero lo extrañoes q voto una especie de babilla rrogecida,me duele la tripa y tengo la barriga floja eso es normal?ahora quiero saber si podria estar enbarazada x favor diganme si es normal centirce asi ho si puedo estar embarazada.muchas gracias..
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas tardes, permitame orientarle con su consulta. CON LOS DATOS DE SU ENUNCIADO es practicamente imposible o muy dificil que ud. este embarazada. Para que pudiera ovular, tendrian que haber pasado al menos 7 u 8 dias despues de su regla, ovulacion QUE EVITO tomando la nogest. Esta ultima como todos los anticonceptivos tiene como efectos secundarios: MANCHADO INTERMENSTRUAL, dolor de cabeza, dolor pelvico, etc, etc, etc. Ademas, por su efecto hormonal puede ser GASTROLESIVO o afectar la capa normal de moco del estomago provocando molestias como reflujo, gastritis (con la consecuente malabsoricion y diarrea), entre otras. La recomendacion primero es NO ANGUSTIARSE, segundo es importante que consulte con su ginecologo para que valore cambiarle el nogest a otro anticonceptivo con diferente dosis de estrogenos y que examine este flujo en caso el considere descartar una infeccion (ya que tuvo relaciones sexuales recientemente). Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda