Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Estuve tomando una pastilla anticonceptiva que me provoco un

Pregunta del cliente

Estuve tomando una pastilla anticonceptiva que me provoco un sangrado de un mes aproximadamente,deje de tomar esa pastilla y hace dos meses que no me viene la regla,me he hecho un test de embarazo y ha dado negativo ¿cuando puedo volver a usar otro metodo anticonceptivo de tipo hormonal?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
De hecho la reanudacion de la anticoncepcion estaria indicada sobre todo por la irregularidad que presenta en estos momentos, que tipo de hormonal estuvo tomando y por cuanto tiempo? ha notado algun otro sintoma aparte de la amenorrea (falta de menstruacion) que refiere?
Cliente: escribió hace 5 año.
estube tomando unas pastillas llamadas activelle(drospirenona y etinilestradiol) durante cinco meses y samgraba cada 15 dias desde que me las tome,hasta el ultimo mes que sangre aproximadamente todo el mes y por eso me las deje de tomar,cuando me las deje de tomar los sangrados pararon y no me ha venido la regla ,aparte de la falta de menstruacion me da la sensacion de que me ha salido mucho mas vello
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Mire en este caso podria tomar el microgynon que es (levnorgestrel con etinilestradiol) es menor el efecto secundario que se presenta con este hormonal, la toma es de una gragea diaria durante 3 semanas dejando 1 de descanso, la amenorrea que ha presentado es por un desbalance en su ciclo por el hormonal usado por lo que esta indicada la combinacion de progesttageno y estrogeno para reanudarlo, podria intentar con este medicamento mayormente la molestia que refieren con este son trastornos gastrointestinales es bajo el indice pero puede presentarse, espero que la informacion le haya sido de utilidad si es asi por favor dele aceptar, si tiene alguna otra pregunta estoy a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
pero mi pregunta es ¿puedo empezar a tomarlas ya?
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Una disculpa tengo problemas con la pagina, no hay contraindicacion para reinicar la anticoncepcion, pudiera tomarlas en este momento sin problemas

Preguntas relacionadas con Ginecología