Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8424
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

He tenido varios sangrados que me han llevado a una hemoglobina

Pregunta del cliente

He tenido varios sangrados que me han llevado a una hemoglobina de 8,me han tratado con hierro intravenoso,y me mandaron pastillas anticonceptivas para regularla,esto de las reglas abundantes me lleva pasando todo este año pasado,me mandaron las pastillas 6meses y al dejarlas volví con los sangrados abundantes,pero el caso es que las pastillas anticoncept.me sientan fatal,mal estados de animo,bajo libido,dolores de cabeza,y retención de líquidos,he tomado qlaira,y belara pero las dos me sientan mal,el gine me ha hablado de un DIU el milena pero por internet he leído muy malos comentarios, no he dicho q tengo dos niños de 8 y4 por cesaría y q mi marido hace 2 años se hizo la vasectomía. Por favor quisiera un consejo algún otro tratamiento no me importa el coste,muchas gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, no se lo que ha leído por internet pero el consejo que le ha dado su ginecologo es muy adecuado. El DIU Mirena habitualmente acorta las reglas lo que seria muy beneficioso en su caso. Efectos secundarios importantes no tiene, unicamente en algunos casos puede producir un patrón anárquico de sangrado, o sea, ciclos irregulares, pero estoy convencido de que le ayudara frenando su anemia.
Saludos
Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Pero a parte de solucionar el tema de la anemia ,quisiera solucionar los síntomas q me general las hormonas,el estado de animo , el lívido la retención de liguidos y las migrañas y a parte también me preocupa la puesta del DIU porq mis hijos nacieron por cesaría mi cullo uterino no será muy grande no se si eso es importante, y por internet he leído q tenían dolores menstruales todo el mes muchos comentarios de llevar 2meses con muchas molestias... Me da miedo , no hay otra cosa,.. Las pastillas q toman las mamas lactantes? Me servirían? Al tener menor hormonas tendría menos síntomas?
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Los otros sintomas que quiere solucionar, no lo conseguiría con el DIU ni con otras pastillas. Sobre su cuello, seria levemente mas dificultoso pero se puede poner sin ningun problema.Respecto a lo que ha leído en internet se trata de opiniones aisladas, tengo experiencia en este tipo de DIU y no hay ninguna queja al respecto.Las pastillas de las embarazadas (Cerazet), producen sobre todo un patrón anárquico de la menstruación y no seria lo mas indicado en su caso.