Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

HOLA BUENOS DÍAS, LO QUE PASA ES QUE YA TENÍA COMO TRES AÑOS

Pregunta del cliente:

HOLA BUENOS DÍAS, LO QUE PASA ES QUE YA TENÍA COMO TRES AÑOS TOMANDO PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS, Y DESPUÉS DE MI ULTIMO PERIODO LAS DEJE, MI ÚLTIMO PERIODO TERMINÓ EL 4 DE MARZO DE 2012 Y DEBÍA BAJARME EL 29 DE MARZO Y YA LLEVO 5 DÍAS DE RETRASO Y NO ME HA BAJADO. EN MIS DÍAS FÉRTILES NO TUVE RELACIONES, PERO EN LOS ÚLTIMOS DÍAS YA CERCANOS A MI PERÍODO SI, QUE PUEDO HACER?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
buenos dias aunque siempre existe un riesgo de embarazo cuando se tienen relaciones sin protección el hecho de tenerlas en ese periodo de tiempo da una probabilidad muy baja de que exista embarazo por lo que esto mas bien indica un descontrol hormonal causado por dejar de tomar las pastillas, esto es algo muy común ya que el organismo ocupa de 1-2 meses para estabilizar las cifras hormonales aun asi por protocolo es importante realizar una prueba de embarazo para descartar esto por completo si sale negativa (que es lo mas probable) y no hay molestias de ningún tipo le recomiendo mantener una actitud expectante porque repito esto es algo muy común y se puede decir esperable por la dejada de los anticonceptivos.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle