Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5596
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenos dias, estoy tomando pildoras anticonceptivas llamada

Pregunta del cliente:

Buenos dias, estoy tomando pildoras anticonceptivas llamada Qlaria. Estoy en el dia 23 y estoy manchando poco, no como si fuera la regla pero si me mancha un poco mi ropa interior.
Sera mi periodo o sera que es alguna infeccion.
Estoy sexualmente activa y ayer que tuve relacion si me ardio un poco

gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenos dias tenemos un par de posibilidades la primera es si esta iniciando la toma de los anticonceptivos puede estar presentando lo que se le conoce como spoting que se caracteriza por presentar ligero manchado esto normalmente se normaliza despues de 2-3 meses de estar tomando los anticonceptivos y no representa ningún problema ni disminuye la eficacia de la pastilla, ahora bien la segunda opcion es que se haya presentado microstraumatismos por la penetración ya sea por falta de lubricación o una fricción vigorosa provocando este problema, y si una tercera opción sería alguna infección a nivel vaginal pero esta se vería poco probable si no viene acompañada de salida de algún flujo de coloración extraña (amarillo, verdosa, o grumosa como yogurt), picor intenso y en ocasiones mal olor por lo que si no existe ninguna molestia le recomendaría mantener una actitud expectante y ver como evoluciona el cuadro si este sangrado se hace mas intenso o se extiende en dias (hablando mas de 10 dias) entonces tendra que acudir a la consulta medica a revaloración.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología