Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8400
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

tengo muchos sudores de noches y tambien de di menos

Pregunta del cliente

tengo muchos sudores de noches y tambien de di menos
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, que edad tiene? Es mujer?
Cliente: escribió hace 5 año.
si soy mujer tengo 59 años
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, esos sintomas en principio podrían ser debidos a la menopausia, aunque seria adecuado que su medico le descartara otras causas como el Hipertiroidismo. Hasta entonces pruebe tomando Phyto soya 1 o 2 cápsulas diarias. Se trata de isoflavonas de soja y son mas o menos eficaces eliminando los sintomas de la menopausia.
Saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
yo tambien creo que es menopausia no se de que se trataHIPERTIROIDISMO
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Ok, le explico.
Se trataría del aumento de la función del tiroides, que es una glándula que esta en el cuello y que la gente habla de "tener bocio" y que entre otros sintomas produce aumento de sudores.
De todas formas, yo creo también que sus sintomas son por la menopausia y la Phyto soya puede ayudarle.
Saludos
Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
tengo una receta que me la dieron un mes atras es para quemar grasas ( ALLI OXINACAL ) ESTE PRODUCTO NO SE FABRICA ? me pueden recetar otro ¿.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
El fármaco que se ha demostrado mas efectivo en la perdida de peso es el Orlistat.
Se trata de un fármaco que impide la absorción de grasas por el intestino y las expulsa por las heces
Cliente: escribió hace 5 año.
el farmaco Orlistat lo han retirado de la venta .,
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta imprecisa.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
No tengo conocimiento de ello.Pregunte por el nombre comercial: Xenical o Allí
Cliente: escribió hace 5 año.
no esta a la venta actulmente.,
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Pues desconocía ese dato y me extraña es mas en el siguiente enlace vera como si pone que este comercializado http://www.vademecum.es/medicamento-xenical_21544
Podría ser que haya un problema de abastwcimienti
Cliente: escribió hace 5 año.

lo he comprobado en tres farmacia y malloristas.,

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Ok.
Puede probar con un farmaco menos efectivo como Lipograsil 1-2 comprimidos en cada comida
Cliente: escribió hace 5 año.
no es efectibo ya lo he tomado.,

Preguntas relacionadas con Ginecología