Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4521
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

hola tengo los pechos mas grandes y pesados debido a un tratamiento

Pregunta del cliente

hola tengo los pechos mas grandes y pesados debido a un tratamiento de risperdal hace 5 años , estuve 8 meses sin el periodo y me subio la prolactina ya la tengo bien. pero el pecho me duele y me pesa incluso haciendo deporte no pierdo. Tambien tengop dolor menstrual todo el mes. Quiero saber cual es mi problema y que podria hacer ya fui a esacialistas pero desde que me vino la regla ya no ven el problema yo si . Tengo problemas psicologicos muy graves por esto y problemas de espalda me salio escoliosis debido al peso y las molestias. Podrian darme una solucion gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimada cliente:

Efectivamente el tratamiento con risperidona hace que aumente la prolactina, dando lugar a un aumento de la turgencia de las mamas, amenorrea, disminución de la libido y galactorrea.

Si ud estuvo mucho tiempo con este tratamiento, es posible que el aumento del tamaño de las mamas ya no se deba a una prolactina elevada, sino que la glándula aumentara su tamaño y se quedara así.


Es conveniente que ud consulte con un ginecólogo, para valorar una posible cirugía de reduccion mamaria, si esto le está causando tantos problemas psicológicos.

Es una intervención sencilla a la que se someten muchas mujeres.

Si ud volviera a precisar de un tratmiento antipsicótico, intente evitar la risperidona y también el amisulpiride, así como la quetiapina.

Estos antipsicóticos aumentan mucho la prolactina.

Yo confíaría más en otro tipo de antipsicóticos en adelante, que generen menor bloqueo dopaminérgico a nivel hipotalámico: aripiprazol, ziprasidona son buenas opciones para ello.

REciba un cordial saludo y no desespere, su situación tiene solución.