Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

padesco de disfuncion erectil en principio el viagra me ayudaba

Pregunta del cliente:

padesco de disfuncion erectil en principio el viagra me ayudaba ahora ni tomando una y media tableta de 100 mg logro la ereccion tengo 62 años y estoy sano en general gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
En este caso lo ideal es descartar elevacion de su glucosa realizando una quimica sanguinea, un perfil de lipidos para corroborar colesterol y trgliceridos que tambien nos pueden dar afeccion , el uso de medicamentos para la depresion, niveles de testosterona y prolactina, la dosis que esta tomando es muy elevada y puede acarrear efectos secundarios, puede intentar sustituyendo por el vardenafil el cual es una dosis diaria por lo general 20 a 30 minutos antes de la actividad sexual y que tiene un periodo mas prolongado, si esto realmente no funciona lo mas recomendable es acudir con ujn urologo puesto que las opciones terapeuticas que siguen es la aplicaciond e hormona en algunos casos aunque con incremento en riesgod e daño hepatico, aplcaicion de nitroglicerina topica o inyeccion de papaverina o fentolamina sine mbargo aunque eficaces estos pueden predisponer a una condicion llamada priapismo que genera mucho dolor por ereccion prolongada, hay que sustituir el medicamento y reazalir los estuidos que le comente si salen alterados hay que tratar primero eso para mejorar el estado de su ereccion, si no hay mejoria como le comente es mas recomendable acudir con un urologo para ampliar sus opciones terapeuticas, si la infromacion fue de aydua pro favor dele aceptar si tiene mas dudas sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle