Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, GINECÓLOGA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
58657046
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Hola deje de usar la depo hace un mes y ahora siento síntomas

Pregunta del cliente:

Hola deje de usar la depo hace un mes y ahora siento síntomas de dolor de vientre dolor de cabeza a q se debe
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Buenas noches.
Esos síntomas son muy inespecificos, pero es probable que se deban a que el ciclo menstrual puede bajar. Es normal que haya irregularidades tras la suspensión del anticonceptivo, este en concreto por lo que puede haber molestias abdominales hasta que baje la regla.
Pueden ser todo síntomas relacionados con eso.
Es usted muy joven y hay métodos más cómodos que regulan mejor el ciclo como la.píldora, anillo o parche.
Su ginecólogo se los mostrará.
Un cordial saludo.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle