Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola. Tuve realaciones con mi novio por primera vez y no sangre

Pregunta del cliente

Hola. Tuve realaciones con mi novio por primera vez y no sangre y logro penetracion completa. No usamos proteccion, el no acabo adentro pero me dijo que el liquido que el pene bota antes tambien puede embarazar, yo me asuste y el me compro la pastilla del dia siguiente. Eran dos me tome una a la hora de haber tenido relaciones y la otra 12 horas deapues, estas fueron las instrucciones de la farmaceuta que nos las vendio. El dia que tuvimos relaciones fue mi ultimo dia de menstruacion, es decir, estaba ya tenido poco flujo marron. Han pasado 11 dias y estoy sangrando un poquito, y todavia no me corresponde a mi periodo. Estoy asustada, que puede ser esto? Un efecto se dejar de ser virgen? O de la pastilla del dia siguiente, ayudenme por favor
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes mire hablando primero que nada de un embarazo este es muy muy poco probable por no decir es nula la posibilidad ya que en el periodo que tuvo la relación normalmente no existe ovulación y si a esto le agregamos que tomo la pastilla del dia siguiente de manera correcta (como se la indico la persona de farmacia estuvo bien) esto hace mas improbable el embarazo respecto al sangrado puede ser que por la fricción y al haber sido su primera vez existieran microlesiones que provocan este manchado aunque tambien la pastilla puede provocar un sangrado irregular por lo que le recomiendo en este caso si el sangrado aumenta o si continua por 5 dias mas aunque sea en poca cantidad tendra que acudir a la consulta medica a revisión ginecologica.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
De verdad muchas gracias por la aclaracion, le pregunte esto hoy debido a que justo ahora es que sangre, no es mucho y la primera vez que orine fue rojo y ya es como marron, pero si me asuste ya que soy inexperta en el tema por ser primeriza. Tomare su consejo y espero que no dure este sangrado. Gracias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
estamos para servirle un saludo