Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola mi novia tiene 20 anos y ella tomo una pastilla anticonceptiva

Pregunta del cliente:

Hola mi novia tiene 20 anos y ella tomo una pastilla anticonceptiva hace tres semanas y me dice k desd entonces sangra cada semana de color marron y tiene mucho dolor en sus ovarios y cenos k problema tendra mi novia,y ke me,recomienda hacer
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
buenas tardes si tomo la pastilla del dia siguiente se espera este tipo de efectos secundarios por la alta dosis hormonal que introduce al organismo normalmente ceden por si mismo en el transcurso de 1-2 meses pero si la molestia es intensa tendrá que acudir a la consulta ginecologica para que realicen una serie de examenes entre los que se incluyen un ultrasonido de la zona pelvica para descartar problemas como quistes de ovarios o alguna otra formación anormal a este nivel.
Cliente: escribió hace 5 año.
Ok entonces si el sangrado marron es normal por los efectos secundarias de la pastilla ella no esta ingeriendo ninguna infeccion???
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
es poco probable una infección ya que no refiere picor o mal olor en el flujo en cambio el dolor que refiere tanto en senos como en zona pelvica nos puede indicar un descontrol hormonal ahora bien tampoco es normal un dolor intenso por lo que si ese fuera el caso repito es necesaria la consulta ginecologica.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle