Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Hace 3 semanas tuve un hormigueo en la mano izquierda y en

Pregunta del cliente:

Hace 3 semanas tuve un hormigueo en la mano izquierda y en la cara, me recetaron neuralin y prednisona y estuve tomando prednisona por 1 semana y 1 neuralin diario pero no sé si por lo mismo del estrés o consecuencia del medicamente o la suma de todo, tengo un desajuste hormonal ya que mi menstruación se desfaso de hecho tendría que haber tenido mi periodo a final de mes y aun no llega (ya me hice una prueba de embarazo y salió negativa) pero en la cara llena de barritos, en la frente, pómulos, barbilla, boca, cuello como cuando era adolescente, los barritos son pequeños pero no se que ponerme ni si ir al ginecólogo o al dermatólogo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Puede ser mas bien consecuencia del estres lo que comenta, aunque estuvo usando prednisona el periodo que señala es corto para que se presente algun efecto secundario hormonal o a nivel de piel por su uso, generalmente esto requiere uso mayor a 2 semanas y a dosis elevadas, el retraso que presenta esta relacionado tambien con estres spuesto que los sintomas de adormecimiento que menciona en la maano tienen correlacion directa por lo que no es de extrañar el retraso, debe procurar estar tranquila, imagino que debe haber un componente fuerte en casa o trabajo para dicha afeccion, puede esperar unos dias para la consulta con el ginecologo, para el acne puede usar eritromicina topica 1 cada 12 hrs de aplicacion, pero como es antibiotico de cualquier forma ocupara receta puede usarse por un periodo de 8 a 12 semanas y agregar abtihistaminico para las molestias cuando la usea difenhidramina 25-50 mg cada 4 hrs en casod e hipersensbilidad severa o cetirizina 1 cada 12 hrs en casod e molestia leve, aunque si empezara manejo topico es aconsejable que la supervise eld ermatologo si la informacion fue de ayuda por favor dele aceptar si tiene alguna otra duda sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle