Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8438
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Buenas tardes, Hace dos años me extirparon un carcinoma dúctil

Pregunta del cliente:

Buenas tardes,
Hace dos años me extirparon un carcinoma dúctil infiltraste, seguidamente me dieron varias sesiones de radio. 4 meses después me hicieron una histerectomía total doble pues tenia varios misma que habían crecido de tamaño, empece a tomar tamo fileno y después FEMARA, tenia muchos dolores en las articulaciones y empece a engordar. 5 meses después me extirparon el tiroides. Ahora tomo estirón 100 y aromasin, mi cuerpo ha engordado 21 k.
Me encuentro muy cansada y sigo teniendo dolores musculares.

Quisiera saber si es posible que me adelgace aun tomando estas pastillas ya que hago régimen y no pierdo ni un gramo?

Muchísimas gracias XXXXX XXXXX atención,
Saludos,Joana maria
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, en primer lugar es fundamental tener controlado el tiroides, porque de no ser asi podría ser la causa de que no pueda bajar de peso. Si esto se descarta tiene que saber que ganar peso es fácil pero perderlo requiere de una dieta continuada y mas ejercicio de manera constante asi que hay que tener mucha paciencia.
Seria fundamental acudir a un nutricionista para que le haga una dieta personalizada.
Por ultimo, los dolores musculares y el cansancio se pueden deber al Aromasil, son efectos secundarios frecuentes de este tipo de tratamientos como el Femara. Corresponde a una decisión conjunta con su oncólogo el sopesar retirarlo si los sintomas son miy importantes, teniendo en cuenta que es muy beneficioso para su pronostico en cuanto al cancer de mama.
Saludos
Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle