Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola buen día. Mi consulta es la siguiente. Hace cerca

Pregunta del cliente:

Hola buen día.

Mi consulta es la siguiente.

Hace cerca de 15 días mi novia y yo tuvimos relaciones sin protección, y decidimos evitar cualquier riesgo, por lo que tomo la pastilla del día siguiente (PostDay). A los 3 días aproximadamente le vino la regla, sin embargo ella me dijo que la sentía diferente por lo que a los 5 días acudió con el ginecólogo, el cual le recetó Postdam y le comento que tenía una pequeña fisura en un ovario, pidiendole que se comunicara días más tarde. A los 11 días de continuar con la regla se volvio a comunicar, y el doctor le pidio que tomara las pastilas "Lutoral" cada 12 horas, las cuales comenzó a tomar el día de ayer (a las 12 del día y de la noche), y aún continúa con la regla (hoy es el día 13 en que la tiene)

Me gustaría pedir una segunda opinión para saber si se encuentra bien recetada y que tanto tardará en retirarsele la regla en ese caso, ya que tenía la hemoglobina un poco baja (por lo que se encuentra tomando hierro) y nos gustaría que cuanto antes se terminará su regla (y por lo tanto sus molestias).

Su sangrado actualmente es abundante (necesita cambiar de toallas cada dos horas)

Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes mire esto que esta pasando es por la toma de la pastilla postday el cual provoco un descontrol a nivel hormonal ahora bien el tratamiento que le indicaron (el lutoral) es el adecuado para este trastorno normalmente en un plazo maximo de 7-10 dias el medicamento logra el efecto depresor que se busca deteniendo el sangrado ahora bien si esto no lo logra el medicamento se tendra que revalorar la situaciòn cambiando el medicamento o en todo caso realizando una intervenciòn conocida como legrado con la cual se realiza un raspado del tejido endometrial y con esto detener el sangrado pero bueno esto ya son pasos muy adelante ya que normalmente con el medicamento que esta tomando es suficiente en la mayoria de los casos por lo que le recomiendo no se desesperen y tome el medicamento y solo que el sangrado se este presentando de manera muy profusa mantener una actitud expectante en caso contrario regresar a la consulta ginecologica para revaloraciòn
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle