Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4446
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

buenas tardes ace dias empece a usar el parche anticonceptivo

Pregunta del cliente

buenas tardes ace dias empece a usar el parche anticonceptivo ya lo avia usado antes pero ase 3 meses dia a luz y lo volvi a usar pero ya tengo como desde el jueves k mi cuerpo tengo mucho escalofrio mucho frio y el clima afuera sta rico pero io siento una temblorina en mi cuerpo y temgo k taparme de pies a cabaza y prender mi calenton a todo lo k da kisiera saber a k se debe gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
estimada cliente:

Hay que descartar que se deba a un cuadro infeccisos y hacer análisis de sangre y valorar la presencia de otros síntomas acompañantes, o al presencia de fiebre.


Yo le recomiendo que acuda al médico para valorar esta posibilidad. Puede tratarse a un cuadro de infección banal, como una gripe, pero convendría descartar otras posibilidades.

Esos síntomas no se deben al parche, acuda a su médico.

Un saludo.