Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8491
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Hola. Soy una chica de 23 anos. desde q tuve mi primer ciclo

Pregunta del cliente:

Hola. Soy una chica de 23 anos. desde q tuve mi primer ciclo menstrual he padecido de atrazos en mi periodo menstrual. lo mismo me paso 3 o 5 meses sin menstruacion y solamente son atrazos pues no ha sido debido a un embarazo. etuve tomando pastillas anticonceptivas por 2 anos. y fue lo unico q me controlo mi periodo. pero deje de tomarlas pues me producian muchas hormanas. me salian pelos en la cara y aumentaba mucho de peso corporal. pero desde ese entonces he seguido con desajustes en mi periodo. esto me tiene preocupada. y tambien quisiera saber si esto me puede traer problemas a la hora de tener un baby. por favor necesito q me aconsejen q hacer. gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, es conveniente que la vea y examine un ginecologo para saber la causa de esos trastornos. La mayoria de las veces se pueden deber a Ovarios poliquisticos y el mejor tratamiento para ello y regular su ciclo son anticonceptivos. Efectivamente una vez estos se suspenden el cuerpo recupera su estado habitual.
Estos trastornos no son causa de infertilidad pero si dificultaran el que se quede embarazada pues será mas difícil determinar sus dias mas fértiles.
Acuda en cuanto pueda a un ginecologo para que diagnostique su problema.
Saludoa
Cliente: escribió hace 5 año.
ovarios poliquisticos ? es algo malo eso ? pero en verdad cada q tomo las pastillas anticonceptivas creo q no me asientan pues me producen muchas hormonas como ya le dije. y existe otro tratamiento para esto. que no sean necesariamente anticonceptivos??
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Le dijo un enlace donde se explica muy bien este sindrome: http://www.fisterra.com/salud/1infoConse/ovarioPoliquistico.asp
El mejor tratamiento son los anticonceptivos y hay muchos, se trataría de encontrar el que mejor le vaya y le produzca menos efectos adversos
Cliente: escribió hace 5 año.
muchas gracias XXXXX XXXXX definitivamente necesito acudir a un ginecologo inmediatamente.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Si, hagalo en cuanto pueda.



No olvide aceptar mi respuesta :)
Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle