Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenos días, escribo porque desde hace mucho tiempo que tomo

Pregunta del cliente

Buenos días, escribo porque desde hace mucho tiempo que tomo pastillas anticonceptivas (marzo del 2005, tomo Yasmin), desde hace algún tiempo he sentido que no tengo ganas de tener relaciones con mi novio, vivimos desde hace un año juntos y esto nos ha traído problemas y la verdad es que no quiero que mi relación se acabe es muy frustrante. Gracias XXXXX XXXXX su colaboración.
Susana
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola Susana, no creo que la falta de líbido se deba a sus pastillas anticonceptivas. Seguramente, como usted ya bien supone, es debido a un empeoramiento de la base de su relación de pareja.

La sexualidad en la pareja es un "engranaje" íntimo que, en la mayoría de las personas, sólo funciona cuando la pareja "está bien", los problemas puntuales no suelen afectar a la sexualidad más que en algunos días, pero cuando alguno de los elementos de la pareja tiene algún conflicto interior es difícil que se inicie la "cadena de la excitación", tenga en cuenta que el sexo no es "genital", el deseo está en nuestro cerebro y recibe impulsos y sensaciones del resto de nuestro cuerpo, si el cerebro bloquea esa información porque tiene conflictos de relación no podrán tener relaciones satisfactorias.

Hable con su pareja pero no de sexo... hablen de los problemas en la adaptación a la convivencia, de las responsabilidades en la casa, las relaciones con amigos y familiares, la comunicación de pareja (fuera de la cama) etc... Si mejoran su relación sus relaciones sexuales también mejorarán.. no se angustie. Esté tranquila pues todas las parejas tienen un período de adaptación de varios años cuando empiezan a convivir, depende de ustedes el "trabajar duro" por la relación para hacerla sólida y duradera. Espero que vaya todo bien, NO creo que sea un problema suyo físico sino de su relación.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, he visto que aún no ha aceptado una respuesta. Recuerde que si acepta recibiré una recompensa por mi esfuerzo en su problema médico y que usted NO tendrá que pagar nada más, Justanswer me dará una parte del depósito que usted ya ha realizado.

La aceptación y una valoración positiva por su parte es mi mayor recompensa y me motiva a esforzarme cada vez más con los clientes de justanswer.

Muchas gracias y quedo a su entera disposición,

Dr. Rodríguez.