Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8468
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Buenos días. Soy una chica de 42 años que desde hace dos meses

Pregunta del cliente

Buenos días. Soy una chica de 42 años que desde hace dos meses no le viene el período, me he hecho varios test de embarazo y todos dan negativo. A que es debido. Por favor ayudenme. Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, la mayoria de las veces se trata de un trastorno hormonal pasajero a veces producido por estres (siempre y cuando usted no esté tomando ningun fármaco que pudiera ser la causa). ¿que se hace en su caso?

Lo habitual que como le digo es que sea pasajero, asi que se esperan 3 ciclos a ver si el organismo solamente se organiza. Si pasan un tercer mes sin venirle la relga, entonces habria que acudir al ginecologo para hacerle un estudio hormonal (con hormonas femeninas, tiroides y prolactina) y una ecografia ginecologica con objeto de averiguar la causa del trastorno.

Saludos

Cliente: escribió hace 5 año.
La última vez q tuve el período cuando lo acabe a los pocos días tuve unas perdidas de un flujo color marrón oscuro puede ser un aviso de algo. Mi medico de cabecera me dijo que no me pre ocupara pero desde entonces no he vuelto a tener el período. Y luego medicación si que estoy tomando fluexetina pero llevo un par de años tomando la y luego omo berocca. Puede tener algo que ver con lo que pasa. Gracias.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.

Ok, no es causa de la medicacion, y en principio como le dijo su medico no es para preocuparse, es algo frecuente. Eso sí, tras 3 meses sin regla conviene entonces un estudio como le dije.

No se agobie más, espere un mes mas y entonces se verá.

Saludos