Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

La semana pasada tuve el miercoles que tomar dos pildoras por

Pregunta del cliente:

La semana pasada tuve el miercoles que tomar dos pildoras por olvido de un dia. El viernes tarde al limpiarme comencé a manchar un poquito, y desde entonces sigo manchando cada vez que voy a orinar , el domingo dejé de tomar la pildora por si fuera por eso,, y hoy estoy a miercoles y sigo manchando yo creo que un poco más que antes... la sangre es de un color normal. Me gustaría saber si es normal por tomar dos pildoras, o me espero algun día más para ver si es sangrado termina.? No se que hacer? Nunca me había pasado aunque alguna vez se me haya olvidado la pastilla y me haya tomado dos en un día...
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , lo que le ha ocurrido es debido a que al dejar de tomar la pastilla por olvido tuvo una pequeña deprivación estrogénica (le faltaron los estrógenos de la pastilla) y eso produce el inicio de la menstruación, luego con los estrógenos de la píldora ha ido manteniendo el desarreglo y al dejarlos del todo le ha bajado un poco más de cantidad.

Es habitual que ocurra esto cuando se produce esa alteración en la toma de las anticonceptivas.

Usted debe seguir tomándola la píldora como es habitual, cuando termine el descanso empiece a tomar una nueva caja aunque todavía esté sangrando y se normalizará en el siguiente ciclo.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Pero al no haberme pasado nunca antes, aunque haya tenido olvidos, cres que no puede haber otra causa, o puede ser que haya sido una casualidad en el tiempo? porque yo estas pérdidas no las siento como una regla normar... y ya digo la sangre es de color normal rosa claro.... y no tengo dolor ninguno
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, no creo que se trate de un embarazo ni de un problema importante, seguramente es lo que le he comentado... un desarreglo hormonal.

De todas formas si el desarreglo le dura más de un ciclo pida cita con el ginecólogo para que le haga una analítica, ecografía y exploración. Lo que usted comenta es muy frecuente verlo en consulta y que no le haya pasado antes no quiere decir que no le pase por primera vez :)

Si le ha gustado o parecido útil la conversación que hemos mantenido le agradecería sinceramente que aceptase, asi mi trabajo se verá compensado.

Reciba un cordial saludo, Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Es mejor segúir sin tomar la pildora para ver si termina el sangrado? ó es mejor tomarla como dices? y si es así que empiezo a tomar la pastilla que me correspondería en este día dejandome sin tomar las que ya no me he tomado?
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, basta con que haga un descanso de 5 días y empiece una nueva caja.

Un saludo!