Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Hola, Tengo 21 años, desde hace 3 años he estado tomando Yasminelli

Pregunta del cliente:

Hola, Tengo 21 años, desde hace 3 años he estado tomando Yasminelli de 21 días. En abril fuí al médico pq quiero dejarlas para ir en busca del bebe, mi médico me dijo que acabara el blister y que pasará esa regla para poder ir a por el bebe. Mi regla con las pastillas eran de 29,por lo que he contado. Se supone q ovulada el día 2 /3 de Mayo. El día 2 de mayo tuve relaciones con preservativo pero estaba pinchado, no le dó importancia pq pense que no era nada tampoco salia casi nada. Pero ahora llevo desde el día 10 o así teniendo un sangrando marron, que no es mucho, pero al limpiarme me sale marroncito no me llega a manchar y se supone q el día 17 de este mes es cuzndo me tendria q bajar la regla. ueria saber si es cosa de las anticonceptivas o q? A mi , mi médico no me dijo nada de ningun efecto secundario de sangre ni nada al dejar las pastillas.. Y si es por las pastillas.. pq ha tardado casi mas un mes en mancharme?Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, si usted no tiene ningun síntoma vaginal, es posible que se deba a un trastorno hormonal pasajero al dejar las pastillas . No debe darle importancia. Siga con lo que tiene planificado y si el trastorno persiste 3 meses entonces consulte con el ginecologo para que le haga un estudio hormonal y ecografico.
No desespere en conseguir embarazo, la media de tiempo que tardan las parejas en conseguir un embarazo suele ser 6 meses.
Saludos
Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle